Padrões de Fabricação Aplicáveis:ASME/ANSI B16.5 e JIS B 2220
Materiais Disponíveis:
ASTM A182 F304
ASTM A182 F304L
ASTM A182 F316
ASTM A182 F316L
ASTM A182 F310S
ASTM A182 F321
ASTM A182 F347
SUS304
SUS304L
SUS316
SUS316L
S31803 Duplex em Aço Inoxidável
S32205 Duplex em Aço Inoxidável
S32750 Super Duplex em Aço Inoxidável
S32760 Super Duplex em Aço Inoxidável
Aço inoxidável 904L
Processo de fabricação:Forjamento e Usinagem CNC de Precisão
Marcação do produto:LOGO – Tamanho – Classificação de pressão – Padrão – Material – Número de calor. Informações adicionais podem ser marcadas de acordo com as necessidades do cliente.
Opções de tratamento de superfície:Desengorduramento e Limpeza ou Decapagem
Embalagem padrão:Plástico bolha ou proteção de plástico, caixas de madeira ou paletes
Certificados:GB/T 19001-2016, ISO 9001:2015 e documentação CE para produtos aplicáveis
Marca:LIANHE
Código HS: 7307210000
Local de Origem:Wenzhou, Zhejiang, China
As dimensões finais, classe de pressão, tipo de revestimento, classe de material, padrão de fabricação, requisitos de teste e tratamento de superfície devem ser confirmados de acordo com o sistema de tubulação pretendido e os componentes correspondentes.
Classificações e padrões de pressão
Os produtos estão disponíveis de acordo com as classes de pressão ASME/ANSI B16.5 da Classe 150 à Classe 1500. As configurações JIS estão disponíveis em classificações de pressão de 5K, 10K e 20K.
As classificações ASME Class e JIS K usam diferentes sistemas dimensionais e relações pressão-temperatura. Eles não devem ser tratados como diretamente equivalentes.
A pressão de trabalho real permitida depende de:
Grau do material
Temperatura operacional
Tamanho nominal
Padrão aplicável
Classe de pressão
Tipo de revestimento
Seleção de juntas
Materiais de aparafusamento
Meio transportado
Os clientes devem especificar o padrão completo e a designação de pressão ao solicitar um orçamento, como ASME B16.5 Classe 150 ou JIS B 2220 10K.
Opções de enfrentamento
Rosto levantado
A configuração Raised Face fornece uma área de contato de gaxeta definida e é amplamente utilizada em sistemas de tubulação industrial. O acabamento superficial necessário deve ser selecionado de acordo com o tipo de junta e a norma aplicável.
Rosto plano
A configuração Flat Face fornece uma superfície de vedação em toda a face. As dimensões corretas da junta e a compatibilidade dos componentes correspondentes devem ser confirmadas antes da instalação.
Junta tipo anel
A configuração RTJ utiliza uma ranhura de anel usinada com precisão e uma junta de anel de metal compatível. As dimensões da ranhura, o número do anel, o material da junta, a dureza e a condição da superfície devem ser especificados de acordo com a norma aplicável.
Rosto Masculino e Feminino
Os revestimentos macho e fêmea utilizam superfícies elevadas e rebaixadas complementares para alinhar e reter a junta. Ambos os componentes correspondentes devem ser fabricados de acordo com dimensões compatíveis.
Face de língua e ranhura
Os revestimentos macho e fêmea usam projeções e reentrâncias correspondentes para posicionar e proteger a gaxeta. O componente macho deve ser emparelhado com um componente ranhurado compatível fabricado de acordo com o mesmo padrão.
Opções de materiais
Uma ampla variedade de materiais de aço inoxidável austenítico, duplex, super duplex e de alta liga está disponível.
Aço Inoxidável Austenítico
ASTM A182 F304, F304L, F316, F316L, F310S, F321 e F347 fornecem diferentes níveis de resistência à corrosão, resistência à temperatura, soldabilidade e desempenho mecânico.
Aço Inoxidável Duplex
Os aços inoxidáveis duplex S31803 e S32205 combinam boa resistência mecânica com melhor resistência à trinca por corrosão sob tensão por cloreto.
Aço Inoxidável Super Duplex
S32750 e S32760 fornecem maior resistência e maior resistência à corrosão para ambientes marítimos e contendo cloretos exigentes.
Aço inoxidável 904L
904L é um aço inoxidável austenítico de alta liga projetado para aplicações que exigem maior resistência a determinados ambientes químicos agressivos.
A seleção do material deve ser baseada no meio transportado, concentração química, temperatura, pressão, condições de corrosão, requisitos de soldagem e especificações de projeto aplicáveis.
Processo de Fabricação
Os produtos são fabricados a partir de peças forjadas de aço inoxidável e acabados através de usinagem CNC de precisão.
As principais etapas de fabricação podem incluir:
Verificação de matéria-prima
Corte de boleto
Aquecimento e forjamento
Tratamento térmico
Usinagem desbaste
Usinagem CNC de precisão
Usinagem de superfície de faceamento e vedação
Perfuração e processamento dimensional
Tratamento de superfície
Teste e inspeção
Marcação do produto
Embalagem
A rota exata de fabricação depende do tipo de material, classe de pressão, tipo de revestimento, tamanho, requisitos de teste e padrão aplicável.
O forjamento ajuda a refinar a estrutura do material e oferece suporte a propriedades mecânicas consistentes. A usinagem CNC de precisão ajuda a manter a precisão dimensional, o alinhamento dos furos dos parafusos, a geometria da face de vedação e a compatibilidade com os componentes correspondentes.
Marcação e Rastreabilidade do Produto
As marcações padrão podem incluir:
Logotipo daLIANHE
Tamanho nominal
Classe de pressão ou classificação JIS
Padrão aplicável
Classe de material de aço inoxidável
Número de calor
Informações de lote ou rastreabilidade
Logotipos de clientes, marcas próprias, números de projetos, referências de pedidos de compra e outras marcações personalizadas podem ser aplicadas de acordo com requisitos confirmados.
A marcação do número de calor oferece suporte à rastreabilidade entre o produto acabado, certificado de matéria-prima, registros de fabricação e documentação de inspeção.
Tratamento de superfície
As opções de tratamento de superfície disponíveis incluem desengorduramento e limpeza ou decapagem.
O desengorduramento e a limpeza ajudam a remover óleo de usinagem, sujeira e resíduos de processo da superfície acabada.
A decapagem pode ajudar a remover incrustações de óxido, coloração térmica, contaminação superficial e ferro livre introduzido durante forjamento, tratamento térmico ou usinagem.
Passivação adicional, polimento, revestimento protetor ou limpeza especializada podem estar disponíveis de acordo com os requisitos do cliente e do projeto.
A face de vedação deve ser protegida durante o tratamento de superfície, embalagem, armazenamento e transporte para evitar arranhões, amassados, corrosão ou outros danos que possam afetar o desempenho da vedação.
Itens de teste de produto
Os procedimentos de teste e inspeção disponíveis incluem:
Teste Ultrassônico (UT)
Ensaios Radiográficos (RT), quando tecnicamente aplicável
Identificação Positiva de Material (PMI)
Teste de Líquido Penetrante (PT)
Inspeção Dimensional
Inspeção visual e de superfície
Teste de dureza
Verificação de certificado de material
Inspeção de Marcação e Rastreabilidade
Os métodos de teste exigidos, critérios de aceitação, taxas de amostragem e padrões de inspeção devem ser confirmados antes da produção.
Os requisitos de teste podem variar de acordo com o tipo de material, tamanho do forjado, classe de pressão, especificação do cliente e padrão de projeto aplicável.
Relatórios e certificados de inspeção de fábrica
Relatórios de inspeção e documentos de apoio à qualidade podem ser fornecidos de acordo com os requisitos confirmados do pedido, incluindo:
Certificado de inspeção de matéria-prima
EN 10204 3.1 Certificado de teste de material
Relatório de testes não destrutivos
Relatório de teste ultrassônico
Relatório de teste PMI
Relatório de teste de líquido penetrante
Relatório de inspeção dimensional
Relatório de teste de dureza
Relatório de inspeção de terceiros
Outros documentos de qualidade específicos do projeto
Inspeção de terceiros, testes testemunhados ou documentação adicional podem ser providenciados quando confirmados antes da produção.
Controle de qualidade do produto
A LIANHE opera um sistema de gestão de qualidade baseado na ISO 9001:2015. Os processos de produção são controlados para apoiar a rastreabilidade do material, a precisão dimensional, a fabricação consistente e a inspeção documentada.
Os principais procedimentos de controle de qualidade incluem:
Verificação de classes de matérias-primas, números de calor, dimensões e certificados de materiais.
Realização de testes PMI quando necessário para confirmar o grau da liga.
Monitoramento da temperatura de forjamento, formação e processos de tratamento térmico.
Inspeção de dimensões durante usinagem de desbaste e precisão.
Verificação da geometria da face de vedação, condição da superfície e acabamento.
Verificação da quantidade, diâmetro, posição e alinhamento dos furos dos parafusos.
Realização de testes não destrutivos e de dureza aplicáveis.
Verificação das marcações do produto em relação ao pedido e aos certificados de material.
Realização de inspeção visual e dimensional final antes da embalagem.
Verificar quantidades, etiquetas, marcas de envio e embalagens antes do envio.
Os produtos são aprovados para entrega após a conclusão dos procedimentos de inspeção aplicáveis.
Embalagem
Cada produto é protegido com plástico bolha ou capa plástica para reduzir a exposição à poeira, umidade, impacto e danos à superfície.
Os produtos são então embalados em caixas de madeira ou fixados em paletes de acordo com seu tamanho, peso, quantidade e método de transporte selecionado.
Capas protetoras ou separadores podem ser usados para proteger superfícies de vedação usinadas durante armazenamento e transporte internacional.
Caixas de madeira personalizadas, paletes, etiquetas, códigos de barras, logotipos de clientes e outros arranjos de embalagens podem ser fornecidos de acordo com os requisitos confirmados do pedido.
Condições de pagamento
Nosso prazo de pagamento padrão é um depósito de 30% T/T pago antecipadamente, com o saldo restante de 70% T/T pago antes da entrega.
Acordos de pagamento específicos podem ser discutidos de acordo com o valor do pedido, qualidade do material, requisitos de produção e condições de cooperação.
Os métodos de pagamento disponíveis incluem:
Transferência bancária T/T
Western Union
PayPal
Outros métodos de pagamento mutuamente acordados
Termos de envio
Termos comerciais disponíveis:EXW, FOB, CFR, CIF, DDP e DDU
Os métodos de transporte disponíveis incluem:
Frete marítimo
Transporte terrestre
Transporte ferroviário
Transporte de caminhão
Frete aéreo
Serviço expresso internacional
A forma de envio pode ser selecionada de acordo com o peso do produto, volume da embalagem, destino, cronograma de entrega necessário e orçamento de transporte.
Os custos de envio, tempos de trânsito, embalagens de exportação e condições de entrega devem ser confirmados antes do envio.
Marca:LIANHE Local de Origem:Wenzhou, Zhejiang, China
Utilizamos cookies para lhe oferecer uma melhor experiência de navegação, analisar o tráfego do site e personalizar o conteúdo. Ao utilizar este site, você concorda com o uso de cookies. política de Privacidade